*En la última jornada de atletismo se dieron cuatro oros y tres bronces

*La delegación de taekwondo cierra con un total de cinco medallas de oro, cuatro de plata y cinco de bronce

Atletismo

Culminó la primera etapa del atletismo en la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2019 que se desarrolla en Chihuahua, durante estos cuatro días de actividad los seleccionados queretanos sumaron un total de 14 preseas.

En la Olimpiada Nacional fueron seis medallas: tres de oro, una de plata y dos de bronce.

*Josué Daniel García Salto con garrocha Sub18 Oro
*Adriana Arellano Salto con garrocha Sub 18 Oro
*Axel Vázquez 800 m Sub 18 Oro
*Sofía Mojica Lanzamiento de disco Sub 18 Plata
*Alan Vargas 800 m Sub 18 Bronce
*Relevo 4×400 Sub 18 Bronce:Miguel Castillo, Emmanuel Olguín, Alan Vargas y Axel Vargas.

Mientras que en el Nacional Juvenil se acumularon cuatro oros, una plata y dos bronces.

*Daniela Álvarez Heptatlón Sub 20 Oro
*Erick Portillo Salto de altura Sub 20 Oro
*Alfonso Arredondo Salto con garrocha Sub 20 Oro
*Silvia Guerrero Salto con garrocha Sub 20 Oro
*Sofía Baralt Salto de longitud Sub 20 Plata
*Priscila Luna Salto de altura Sub 20 Bronce
*Carlos González Salto de altura Sub 20 Bronce

En el caso de salto de altura, Erick Portillo estableció un nuevo récord del evento al lograr una marca de 2.21 m. (el anterior era de 2.17 m.), la cual también es su mejor marca personal.

Posterior a esto, el representante de Querétaro intentó los 2.24 m. pero falló en sus tres oportunidades.

Mañana iniciará la segunda etapa del atletismo con las competencias de las categorías Sub 16 y Sub 23, donde estarán participando atletas como: Ximena Esquivel en salto de altura, Sergio Esquivel en los 400 m. con vallas, Daniel Arellano en salto con garrocha, Zaida Uresty en salto con garrocha, Ricarso Silva en decatlón, entre otros.

Taekwondo

Ayer culminaron las actividades del taekwondo, donde Querétaro cerró con broche de oro, ya que el equipo Team 5 Sub 21 logró la medalla de oro en esta modalidad, tras vencer a Puebla en la final.

Los integrantes del equipo fueron Juan Hernández, Alejandro Estrada, Salvador Gutiérrez, Alex García, Alejandro Ramos y Osvaldo Pérez.
Con este resultado, el medallero de esta disciplina para el estado finalizó con dos medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce en la Olimpiada Nacional; en el Nacional Juvenil se sumaron tres oros, una plata y un bronce.