EFE.- Las primeras medallas de vela de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 comenzaron a llegar a puerto esta jornada, con un botín muy repartido que tuvo a Brasil como mayor beneficiario, con dos oros, si bien Argentina, Guatemala, Estados Unidos y Canadá también sumaron preseas doradas.

Siete flotas tenían previsto culminar sus regatas en esta jornada en la bahía de Paracas, si bien el skiff femenino tuvo que posponer su carrera final y no se pudo dilucidar aún quien se llevará el oro en esta categoría.

En las otras seis categorías, los resultados ya fueron definitivos y marcaron el predominio de los regatistas brasileños (2 oros, 1 plata, 1 bronce), argentinos (1-3-1) y estadounidenses (1-2-1).

La primera presea dorada cayó sin embargo en las manos guatemaltecas del regatista Juan Maegli en láser masculino, quien ya ganó en esta categoría en Toronto 2015.

La carrera por el oro siempre fue un mano a mano entre el guatemalteco y el estadounidense Charles Buckingham.

Maegli ganó tres de las diez mangas que se disputaron, fue segundo en otra y tercero en cuatro ocasiones.

Sin embargo, pese a ese registro, el oro se definió por un solo punto.

Con esta medalla, Maegli suma ya tres oros (Lima 2019 y Toronto 2015 en láser, Río 2007 en clase hobbie 16) y dos bronces (Santo Domingo 2003 en hobbie 16 y Guadalajara 2011 en láser).

Stefano Peschiera, abanderado del equipo panamericano peruano y uno de los favoritos al título, quedó en quinto lugar, lejos del oro.

En windsurf masculino, el oro fue sin discusión alguna para el argentino Bautista Saubidet, que nunca quedó más alejado del tercer puesto en todas las regatas que se disputaron y que fue primero en cinco de ellas.

Tras el quedaron el estadounidense Pedro Pascual y el natural de Aruba, Mack Eerembeet.

Caso contrario se dio en láser femenino, donde la canadiense Sarah Douglas se impuso gracias a su regularidad frente a la medallista de plata, la estadounidense Charlote Rose.

Rose ganó seis de las once regatas que se disputaron, pero hizo resultados mucho peores que Douglas en el resto de las mangas, incluida la carrera por las medallas.

Lucía Falasca de Argentina quedó en tercer lugar.

En windsurf femenino, la campeona de Toronto 2015, la brasileña Patricia Freitas, volvió a repetir medalla y dominio en la modalidad, al ganar siete de las doce mangas disputadas.

Celia Tejerina, de Argentina, y María Bazo, de Perú, pelearon hasta la última regata por la plata, que quedó en manos de la argentina debido a la mejor posición que alcanzó en la carrera por las medallas.

El skiff masculino fue para los brasileños Marco Grael y Gabriel Borges, con ventaja sobre los hermanos argentinos Yago y Klaus Lange, plata tras ganar la última regata y superar así por un punto a la pareja canadiense formada por Alexander Heinzemann y Justin Barnes.

Tres parejas de hermanos compitieron en esta flota, los Lange, los Grez (Benjamín y Exequiel de Chile) y Ander y Danel Belausteguigoitía, de México.

En catamarán mixto, el triunfo fue estadounidense con la pareja formada por Riley Gibbs y Anna Weis, a los que los argentinos Mateo Majdalani y Eugenia Bosco no pudieron alcanzar pese a ganar la regata por las medallas.

Resultados:

– Skiff masculino:

1.- Marco Grael/Gabriel Borges BRA

2.- Yago Lange/ Klaus Lange ARG

3.- Alexander Heinzemann/Justin barnes CAN

– Catamarán mixto.

1.- Riley Gibbs/Anna Weis USA

2.- Mateo Majdalani/Eugenia Bosco ARG

3.- Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino BRA

– Láser masculino:

1.- Juan Maegli Guatemala

2.- Charles Buckingham EE.UU

3.- Bruno Fontes Brasil

– Windsurf femenino:

1.- Patricia Freitas BRA

2.- Celia Tejerina ARG

3.- María Bazo PER

– Windsurf masculino

1.- Bautista Saubidet ARG

2.- Pedro Pascual USA

3.- Mack Eerenbeemt ARU

– Láser femenino:

1.- Sarah Douglas CAN

2.- Charlotte Rose USA

3.- Lucia Falasca ARG