Se acerca la fecha para que inicien los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y los atletas mexicanos están sumando las últimas plazas para la justa. Hasta el momento y de acuerdo con el Comité Olímpico Mexicano, México cuenta con un total de 90 plazas, 42 varoniles, 44 femeniles y 4 mixtos para una delegación con 149 deportistas.

Tras un año de incertidumbre por el aplazamiento de las olimpiadas, debido a la pandemia del virus covid-19, el objetivo de la delegación nacional es buscar la mayor cantidad de plazas y superar los resultados obtenidos en Río 2016. En Tokio 2020, México iniciará su actividad en las disciplinas de softbol y futbol, dos días antes de la ceremonia de apertura.

Conoce las 90 plazas olímpicas que tiene México

ATLETISMO

  • 400 MTS. FEMENIL, PAOLA MORAN ERREJON
  • 800 MTS.VARONIL, JESUS TONATIUH LOPEZ ALVAREZ
  • 5000 MTS. FEMENIL, LAURA ESTHER GALVAN RODRIGUEZ
  • LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONIL, DIEGO ALAN DEL REAL GALINDO
  • 20 KMS. MARCHA FEMENIL, ALEGNA ARYDAY GONZALEZ MUÑOZ
  • 20 KMS. MARCHA FEMENIL, ILSE ARIADNA GUERRERO RODARTE
  • 20 KMS. MARCHA FEMENIL, VALERIA ORTUÑO MARTINEZ
  • 20 KMS. MARCHA VARONIL, NOEL ALI CHAMA ALMAZAN
  • 20 KMS. MARCHA VARONIL, JESUS TADEO VEGA
  • 20 KMS. MARCHA VARONIL, ANDRES EDUARDO OLIVAS
  • 50 KMS. MARCHA VARONIL, ISAAC ANTONIO PALMA OLIVARES
  • 50 KMS MARCHA VARONIL, HORACIO NAVA REZA
  • 50 KMS MARCHA VARONIL, JOSE LEYVER OJEDA BLAS
  • MARATON FEMENIL, ANDREA SORAYA RAMIREZ LIMON
  • MARATON FEMENIL, URSULA PATRICIA SANCHEZ GARCIA
  • MARATON FEMENIL, DANIELA TORRES HUERTA
  • MARATON VARONIL, JUAN JOEL PACHECO OROZCO
  • MARATON VARONIL, JOSE LUIS SANTANA MARIN
  • MARATON VARONIL, JESUS ARTURO ESPARZA PEREZ

BADMINTON

  • INDIVIDUAL VARONIL, LINO MUÑOZ MANDUJANO
  • INDIVIDUAL FEMENIL, HARAMARA GAITAN FAUSTO

BEISBOL

  • EQUIPO VARONIL, EQUIPO COMPUESTO POR 24 JUGADORES, NOMBRES PENDIENTES

SOFTBOL

  • EQUIPO FEMENIL, EQUIPO COMPUESTO POR 15 JUGADORAS, NOMBRES PENDIENTES

BOXEO

  • CATEGORIA 60 KGS. FEMENIL, ESMERALDA FALCON REYES
  • CATEGORIA 69 KGS. FEMENIL, BRIANDA TAMARA CRUZ SANDOVAL
  • CATEGORIA 81 KGS. VARONIL, ROGELIO ROMERO TORRES

CANOTAJE SLALOM

  • K-1 SLALOM FEMENIL, SOFIA REYNOSO DIAZ BARRIGA

CICLISMO

  • VELOCIDAD EQUIPOS FEMENIL, LUZ DANIELA GAXIOLA GONZALEZ Y YULI PAOLA VERDUGO OSUNA
  • OMNIUM FEMENIL, VICTORIA VELASCO FUENTES
  • VELOCIDAD INDIVIDUAL FEMENIL, LUZ DANIELA GAXIOLA Y YULI PAOLA VERDUGO
  • KEIRIN FEMENIL, LUZ DANIELA GAXIOLA Y YULI PAOLA VERDUGO
  • RUTA INDIVIDUAL FEMENIL, LIZBETH YARELY SALAZAR VAZQUEZ
  • RUTA INDIVIDUAL VARONIL, EDER FRAYRE MOCTEZUMA
  • CROSS COUNTRY FEMENIL, DANIELA CAMPUZANO CHAVEZ PEON
  • CROSS COUNTRY VARONIL, JOSE GERARDO ULLOA AREVALO

ECUESTRE

  • ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL, MARTHA FERNANDA DEL VALLE QUIRARTE
  • EQUIPO SALTO, MEDALLA DE PLATA, MISMOS DE PRUEBA INDIVIDUAL, 3 TITULARES 1 RESERVA

ESGRIMA

  • FLORETE VARONIL INDIVIDUAL, DIEGO ALEKCE CERVANTES LOPEZ

FUTBOL

  • EQUIPO VARONIL EQUIPO COMPUESTO POR 18 JUGADORES, NOMBRES PENDIENTES

GIMNASI ARTÍSTICA

  • ALL AROUND FEMENIL, ALEXA CITLALI MORENO MEDINA
  • ALL AROUND VARONIL, DANIEL CORRAL BARRON

GIMNASIA RÍTMICA

INDIVIDUAL FEMENIL, RUT CASTILLO

GIMNASIA 

  • TRAMPOLÍN INDIVIDUAL FEMENIL, DAFNE NAVARRO LOZA

GOLF

  • INDIVIDUAL VARONIL, CARLOS ORTIZ BECERRA
  • INDIVIDUAL VARONIL, ABRAHAM ANCER SAGASTEGUI

JUDO

  • 63 KGS. FEMENIL, PRISCA GUADALUPE AWITI ALCARAZ

LEVANTAMIENTO DE PESAS

  • 55 KGS. FEMENIL, ANA GABRIELA LOPEZ FERRER
  • 76 KGS. FEMENIL, AREMI FUENTES ZAVALA
  • 67 KGS. VARONIL, JONATHAN ANTONIO MUÑOZ MARTINEZ
  • 73 KGS. VARONIL, JORGE ADAN CARDENAS ESTRADA

LUCHA

  • CATEGORIA 57 KGS. ESTILO LIBRE FEMENIL, NOMBRE PENDIENTE
  • CATEGORIA 77 KGS. ESTILO GRECO VARONIL, NOMBRE PENDIENTE

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

  • INDIVIDUAL VARONIL, DANIEL DELGADILLO FAISAL

CLAVADOS

  • TRAMPOLIN 3 MTS. INDIVIDUAL FEMENIL, ARANTXA ELIZABETH CHAVEZ MUÑOZ
  • TRAMPOLIN 3 MTS. INDIVIDUAL FEMENIL, ARANZA VAZQUEZ MONTAÑO
  • TRAMPOLIN 3 MTS. SINCRONIZADOS FEMENIL, CAROLINA MENDOZA HERNANDEZ Y DOLORES HERNANDEZ MONZON
  • PLATAFORMA 10 MTS. INDIVIDUAL FEMENIL, ALEJANDRA OROZCO LOZA
  • PLATAFORMA 10 MTS. INDIVIDUAL FEMENIL , GABRIELA BELEN AGUNDEZ GARCIA
  • PLATAFORMA 10 MTS. SINCRONIZADOS FEMENIL , ALEJANDRA OROZCO LOZA Y GABRIELA BELEN AGUNDEZ
  • TRAMPOLIN 3 MTS. INDIVIDUAL VARONIL , ROMMEL AGHMED PACHECO MARRUFO
  • TRAMPOLIN 3 MTS. INDIVIDUAL VARONIL, OSMAR OLVERA IBARRA
  • TRAMPOLIN 3 MTS. SINCRONIZADOS VARONIL, YAHEL ERNESTO CASTILLO HUERTA Y JUAN MANUEL CELAYA HERNANDEZ
  • PLATAFORMA 10 MTS. VARONIL, IVAN ALEJANDRO GARCIA NAVARRO
  • PLATAFORMA 10 MTS. INDIVIDUAL VARONIL, ANDRES ISAAC VILLARREAL TUDON
  • PLATAFORMA 10 MTS. SINCRONIZADOS VARONIL, JOSE DIEGO BALLEZA ISAIAS Y KEVIN BERLIN REYES

NATACIÓN ARTÍSTICA

  • DUETO, NURIA LIDON DIOSDADO GARCIA Y JOHANA BETZABE JIMENEZ GARCIA

PENTATLON MODERNO

  • INDIVIDUAL FEMENIL, MARIANA ARCEO GUTIERREZ
  • INDIVIDUAL FEMENIL, CARMEN MAYAN OLIVER LARA

REMO

  • SINGLE SCULLS FEMENIL (W1X), KENIA LECHUGA ALANIS

TAEKWONDO

  • CATEGORIA +67 KGS. FEMENIL, BRISEIDA ACOSTA BALAREZO
  • CATEGORIA +80 KGS. VARONIL, CARLOS ADRIAN SANSORES ACEVEDO

TIRO DEPORTIVO

  • FOSA OLIMPICA VARONIL, JORGE MARTIN OROZCO DIAZ
  • RIFLE DE AIRE VARONIL, EDSON ISMAEL RAMIREZ RAMOS
  • RIFLE 3 POSICIONES VARONIL, JOSE LUIS SANCHEZ CASTILLO
  • FOSA OLIMPICA FEMENIL , ALEJANDRA RAMIREZ CABALLERO
  • SKEET FEMENIL, GABRIELA GUADALUPE RODRIGUEZ GARZA

TIRO CON ARCO

  • RECURVO INDIVIDUAL FEMENIL, ALEJANDRA VALENCIA TRUJILLO
  • RECURVO INDIVIDUAL VARONIL, LUIS ANTONIO ALVAREZ MURILLO
  • EQUIPO FEMENIL, AIDA NABILA ROMAN ARROYO, ANA PAULA VAZQUEZ FLORES Y ALEJANDRA VALENCIA TRUJILLO

TRIATLON

  • INDIVIDUAL FEMENIL, CECILIA GABRIELA PEREZ FLORES
  • INDIVIDUAL FEMENIL, CLAUDIA RIVAS VEGA
  • INDIVIDUAL VARONIL, CRISANTO GRAJALES VALENCIA
  • INDIVIDUAL VARONIL, IRVING ADRIAN PEREZ PINEDA
  • RELEVO MIXTO, NOMBRES POR DEFINIR DE LOS 4 CALIFICADOS

VELA

  • RSX FEMENIL, (TABLA VELA) DEMITA VEGA DE LILLE
  • RSX VARONIL, (TABLA VELA) IGNACIO BERENGUER LLEONART
  • LASER RADIAL FEMENIL, ELENA OETLING RAMIREZ
  • FINN VARONIL, JUAN IGNACIO PEREZ SOLTERO

VOLEIBOL DE PLAYA

  • EQUIPO VARONIL​