septiembre 25, 2020

RK Deportes

La Cima del Deporte

Arrancan con medallas en frontón

-Los queretanos de frontón sumaron oro, plata y bronce en el primer día de este deporte en la Olimpiada Nacional

– Las selecciones de rugby cierran su participación con un cuarto y sexto lugar

Estado de México

Frontón

Hoy iniciaron las competencias de frontón y los queretanos ya consiguieron medallas. En la modalidad de trinquete juvenil A, la dupla conformada por Fernando Medina y Jorge Caracasco, se subieron a lo más alto del podio con la presea dorada.

La pareja integrada por Alan González y Donovan Medina se colgó el bronce en la modalidad de trinquete juvenil A; por su parte, Estefany Matlalcuatzi y Fernanda Gómez se colocaron en la segunda posición de la modalidad paleta argentina.

Canotaje

El representante de Querétaro, Axel Fernández, se llevó la medalla de bronce en la categoría 14-15 años, en la prueba de 500 m. K-1 de la Olimpiada Nacional 2018

Chihuahua Rugby

Culminó la participación de las selecciones queretanas de rugby en la Olimpiada Nacional 2018 y el Nacional Juvenil 2018. El equipo de la categoría M20 se colocó en la cuarta posición, luego de no encontrar la victoria en el partido por la medalla de bronce contra Coahuila. El conjunto de la categoría M17 ocupó la sexta posición.

Quintana Roo Natación

Los seleccionados queretanos de natación ayer subieron al podio de la Olimpiada Nacional 2018 para recibir sus medallas que obtuvieron en diferentes pruebas:

Maya Martínez obtuvo bronce en los 100 m. mariposa, categoría 15-16 años, su tiempo fue de 1:05.89. Fernanda Moussier se colgó plata en los 100m. mariposa, categoría 17-18 años, tras cronometrar 1:04.07. Y Sebastián Macías se llevó la presea de plata en los 100 m. mariposa, categoría 15-16 años, con tiempo de 57.43 segundos.

 Maya Moreno, Vanessa Guevara, Luisa Coll y Paulina Sansores formaron el relevo femenil de la categoría 13-14 años, que obtuvo plata en el 4×200 m. En la misma prueba, pero de la categoría 15-16 años, Marida Fuentes, Fernanda Hernández, Viviana Maya y Andrea Coll ganaron la medalla de plata.

En la categoría 15-16 años varonil del relevo 4×200 m., André Flores, Sebastián Macías, Vicente Rodríguez y Octavio Zamora también se colgaron la plata.